Programme Complet Comic Con Paris 4 ème Saison (2012)

Nous vous avions déjà parlé de La Comic Con ici et des modalités pratiques ici, voici désormais le programme complet pour vous organiser au mieux lors de votre séjour à Villepinte !

Légende

  • Séance de dédicaces premier arrivé premier servi
  • Séance de dédicaces par tirage au sort (inscrivez vous dans la zone dédiée et on vous tire au sort grâce a votre ticket d’accès)
  • Conférence
  • Cosplay / Projo
  • Découverte et ateliers
  • Evenements

Jeudi 5 juillet

  • Conférence Teenage Mutant Ninja Turtles avec Kevin Eastman et Rick Magallanes (10h30-12h30)
  • Conférence de Comic Box sur les zombies et vampires (undead comics) avec Ivan Reis, Thierry Mornet et Rafael Albuquerque (12h45-13h45)
  • Masterclass d’Alexandre Astier suivie d’une séance de questions/réponses (15h-16h30)
  • Projection du documentaire de William Shatner The Captains (15h45-17h30)
  • Débat Star Trek avec Laurence Boccolini, Davy Mourier, Pascal Pinteau et Alain Malbert (17h30-18h30)
  • Séance de dédicace avec Alexandre Astier (11h45-12h45 et 17h30-18h30)
  • Séance de dédicaces Le visiteur du futur (14h15-15h15)
  • Draw Battle : Jorge Molina vs Rafael Albuquerque (14h30-15h30)
  • Projection de Being Human US Saison 2 épisode 1 (11h45-12h45)
  • Conférence « La BD Américaine en France ou comment les comics n’existent pas » avec Fabrice Sapolsky(13h00-14h45)
  • Conférence Allociné « La science fiction chez Steven Spielberg » (14h30-15h30)
  • Séance de dédicaces Noob (15h30-16h30)
  • Séance de dédicaces avec Rafael Albuquerque (16h45-17h15)
  • Mahmud Asrar – Utilisation du stylo Copic dans la réalisation d’un dessin (15h45-17h)
  • Quiz du Chaos par Flander’s company (17h15-18h30)

Vendredi 6 juillet

  • Le Scorpion – Analyse d’un succès avec Enrico Marini et Stephen Desberg (11h00-12h00)
  • Murena : Avant-première du tome 9 avec Jean Dufaux et Philippe Delaby (14h30-15h30)
  • Noob – Conférence et exclusivité (15h45-17h15)
  • Le visiteur du futur – avant-première de la saison 3 en présence de toute l’équipe (16h15-17h15)
  • Conférence de Comic Box sur les 50 ans de Spiderman avec Joe Madureira, Thierry Rogel et Matteo Losso
  • Séance de dédicaces avec Kevin Eastman (11h-12h)
  • Séance de dédicaces avec Enrico Marini et Stephen Desberg (12h15-13h15)
  • Séance de dédicaces avec Ivan Reis (13h30-14h30)
  • Séance de dédicaces avec Joe Madureira (14h45-15h45)
  • Séance de dédicaces avec les auteurs de la BD Flander’s company (13h45-15h15)
  • Séance de dédicaces avec Tony S Daniel (14h30-15h30)
  • Conférence Saturday Man avec Marcus, Brigitte Lecordier et Eric Legrand (11h30-12h30)
  • Séance de dédicaces avec Marcus (13h45 – 15h15)
  • Les coulisses de Bref par WIP Studio en présence des acteurs (14h-15h30)
  • Rétrodécouverte 2012Les visiteurs et Le cyborg ou le voyage vertical (10h-12h30)
  • Spawn : 20 ans plus tard avec Aleksi Briclot et Szymon Kudranski (12h45-13h45)
  • Séance de dédicaces Bref (16h-17h)
  • Séance de dédicaces avec Jean Dufaux et Phillipe Delaby (17h15-18h15)
  • Séance de dédicaces avec Alex Alice (17h15-18h15)
  • French comics – Les super héros dans l’hexagone (15h-16h)
  • A la découverte d’Another Hero en présence de l’équipe (16h-17h)
  • La fabrication des comics, manga et BD (17h-18h30)

Samedi 7 juillet

  • Rencontre avec Tyler Posey et projection de Teen WolfSaison 2 épisode 1 en avant-première (10h-13h)
  • Séance de dédicaces avec Jean Dufaux et Phillipe Delaby (12h-13h)
  • Séance de dédicaces avec Tyler Posey (13h15-14h15)
  • Séance de dédicaces avec Joe Madureira (14h15-15h15
  • Conférence Le visiteur du futur (11h30-12h45)
  • Saturday Man – Le film avec Marcus (14h-15h)
  • Stargate – 15e anniversaire : double épisode pilote de Stargate SG1, dernier épisode de Stargate Universe et documentaire La saga Stargate (10h-14h)
  • Séance de dédicace avec Ian Churchill (15h-16h)
  • Grand final Flander’s company (16h-17h)
  • Jean Dufaux et Philippe Delaby – Complainte des landes perdues (17h-18h15)
  • Conférence Comic Box « Super héros made in France » avec Simon Astier, Serge Lehman, Emmanuel Gorlier et Anthony Dugenest (15h15-16h15)

Dimanche 8 juillet

  • Les coulisses de Doctor Who en présence de Caroline Skinner, Murray Gold, Chris Chibnall et Toby Haynes (11h-12h30)
  • Cosplay (12h30-13h30)
  • Simon Astier Quiz, bilan geek de l’année (15h45-17h15)
  • Séance de dédicace Doctor Who (13h15-14h15)
  • Séance de dédicace Noob (14h30-16h)
  • Séance de dédicaces Le visiteur du futur (12h15-13h45)
  • Draw Battle Mahmud Asrar vs Yannick Paquette (12h30-13h30)
  • Flander’s company : Rencontre et avant-première (13h30-15h)
  • Projection de la série Dark Shadows (12h-13h)
  • USS Indianapolis – Le comics né d’une tragédie de l’histoire Américaine (14h15-15h15)
  • Séance de dédicaces Simon Astier & friends (17h30-18h30)
  • Conférence Allociné : « Peut-on faire une bonne série de super-héros ? » (17h30-18h30)

Source 

 

 

5 Partages
Partagez
Tweetez
Enregistrer
Partagez
+1