Programme Complet Japan Expo 13 ème impact (2012)

Nous vous avions déjà parlé de La Japan Expo ici et des modalités pratiques ici, voici désormais le programme complet pour vous organiser au mieux lors de votre séjour à Villepinte ! Vous pouvez retrouver le programme complet de Comic Con Paris 2012 ici. Si vous souhaitez participer et vous organiser pour voir toutes les activités, pensez à bien regarder les deux billets.

Légende

  • Séance de dédicaces premier arrivé premier servi
  • Séance de dédicaces par tirage au sort (inscrivez vous dans la zone dédiée et on vous tire au sort grâce a votre ticket d’accès)
  • Conférence
  • Cosplay / Projo
  • Découverte et ateliers
  • Evenements

Pour l’intégralité des showcases et concerts, veuillez consulter le site officiel.

Jeudi 5 juillet

  • 100% Cosplay (11h-18h30)
  • La scène culturelle dès 10h45
  • 20 TH Century Boys – Eurozoom Chap 1 (10h45-13h00)
  • Séance de dédicaces avec Toshio MAEDA (11h00-12h00)
  • Séance de dédicaces avec SATSUKI (11h00-12h00)
  • Jouer à Star Wars Kinect avec Marcus et ses amis Stormtroopers (11h15-12h00)
  • Conférence avec Masao Muruyama (11h15-12h30)
  • France Five – Episode 1 et 2 (11h45-12h45)
  • Manga Café – dédicace 50 Frcs pour tout avec Davy Mourier (12h00-14h30)
  • Séance de dédicaces avec Professeur Sakamoto (12h15-13h15)
  • Séance de dédicaces avec Shiitake (12h15-13h15)
  • Séance de dédicaces avec Ein Lee (12h15-13h15)
  • Conférence avec Toshio Maeda inderdit au moins de 18 ans (12h45-14h00)
  • Cosplay Show (13h00-14h30)
  • Evenement NAMCO BANDAI Games (14h00-14h45)
  • Séance de dédicaces avec Momoiro Clover Z (13h30-14h30)
  • Séance de dédicaces avec Masao MURUYAMA (14h00-15h00)
  • FLOW – Conférence rock (14h45-16h15)
  • Avant Première de Kyôsô Giga (14h45-16h00)
  • Séance de dédicaces Daizystripper (15h00-16h00)
  • Séance de dédicaces Keiji Inafune (15h00-16h00)
  • Séance de dédicaces Man with a Mission (16h00-17h00)
  • Présentation Square Enix Sleeping Dogs et Hitman Absolution -16h00-17h00)
  • Conférence Keiji Inafune et derniers jeux (16h15-17h30)
  • Séance de dédicaces FLOW (16h30-18h00)
  • Planet Legend – Tirage au sort / concours avec Davy Mourier (16h30-17h30)
  • Evenement Capcom – Présentation de Resident Evil 6 (17h15-18h00)
  • Séance de dédicaces Kohei Tanaka / Junko Iwao (17h30-18h30)
  • World Cosplay Summit 10ème anniversaire (17h30-18h30)
  • Quiz du Chaos par Flander’s company (17h15-18h30)

Vendredi 6 juillet

  • 100% Cosplay (11h-18h30)
  • La scène culturelle dès 10h45
  • Screening Game One – Les nouveautés Game One (10h30-13h00)
  • Dédicace Officielle COMICON avec Davy Mourier et Monsieur Poulpe (11h00-12h00)
  • Séance de dédicaces avec Naoki Urasawa (11h00-12h00)
  • Séance de dédicaces avec Keiji Inafune (11h00-12h00)
  • Séance de dédicaces avec Ein Lee (11h00-12h00)
  • Séance de dédicaces avec Masao Murayama (12h15-13h15)
  • Séance de dédicaces avec Satsuki (12h15-13h15)
  • Séance de dédicaces avec Shiitake (12h15-13h15)
  • Séance de dédicaces avec Chiaki Miyamoto (12h15-13h15)
  • Conférence Tetsuya Saruwatari (13h00-14h00)
  • Frace Five Episode 3 et 4 (12h45-14h00)
  • Cosplay Show (13h00-14h00)
  • Séance de dédicaces avec Masayuki Ozaki (13h30-14h30)
  • Séance de dédicaces avec Professeur Sakamoto (14h45-15h45)
  • Conférence “Les secrets de Blue Exorcist avec Hideo Katsumata (14h00-15h30)
  • Manga Café – dédicace Karaté Boy avec Davy Mourier et Monsieur Poulpe (14h00-17h30)
  • Défilé présentation ECG (16h00-16h30)
  • Séance de dédicaces avec Professeur Sakamoto (14h45-15h15)
  • Séance de dédicaces avec Keiji Inafune (16h00-17h00)
  • Séance de dédicaces avec Tetsuya Saruwatari (16h15-18h15)
  • Séance de dédicaces avec Naoki Urasawa (17h00-18h00)
  • Séance de dédicaces avec Triple Tails S (17h15-18h15)
  • Evenement Namco Bandai Games avec Hideo Baba et Katsuhiro Harada (14h30-16h45)

Samedi 7 juillet

  • 100% Cosplay (11h-18h30)
  • La scène culturelle dès 10h45
  • Conférence : PARO, le robot thérapeutique (10h30-11h45)
  • Séance de dédicaces avec Naoki Urasawa (11h00-12h00)
  • Séance de dédicaces avec FLOW (11h00-12h30)
  • Débat : MMA, Historique et développement avec Tetsuya Saruwatari (11h00-12h15)
  • Hello Kitty Kawaii Towrow ft Professeur Sakamoto – Geek Music Show (11h15-12h45)
  • Makoto ShinkaiLa poésie au coeur de l’animation japonaise (11h45-13h00)
  • Les dernière productions du studio sunrise par Masayuki Ozaki (13h00-14h15)
  • Séance de dédicaces avec Haruhiko Mikimoto (12h00-13h00)
  • Séance de dédicaces avec Keiji Inafune (12h45-13h45)
  • NolifeDédicace Karaté Boy avec Davy Mourier et Monsieur Poulpe (13h00-14h30)
  • Meet & Greet Kyary Pamyu Pamyu (14h00-15h15)
  • Séance de dédicaces avec FLOW (14h00-15h30)
  • Séance de dédicaces avec Hideo Baba et Katsuhiro Harada (13h30-15h00)
  • Conférence Square Enix et Nintendo – 10eme anniversaire de Kingdom Hearts avec Shinji Hashimoto et Yoko Shimomura (14h00-15h00)
  • Conférence avec Haruhiko Mikimoto sur Macross (14h15-15h30)
  • Défilé Sakizo (15h00-16h00)
  • Concours international d’AMV : prix du public (15h00-16h30)
  • France Five – Episode 5 (15h00-15h45)
  • Manga Café – dédicace Karaté Boy avec Davy Mourier et Monsieur Poulpe (15h-18h30)
  • Meet & Greet avec Kyary Pamyu Pamyu (14h00-15h15)
  • Séance de dédicaces avec FLOW (14h00-15h30)
  • Conférence avec Haruhiko Mikimoto sur Macross (14h15-15h30)
  • Conférence Square EnixLe Futur de Final Fantasy XIV online” avec Naoki Yoshida (15h00-16h00)
  • Conférence et dessin public avec Naoki Urasawa (15h15-16h45)
  • Séance de dédicaces avec Hemenway (15h30-16h30)
  • Japan in motion x Nolife avec Kyary Pamyu Pamyu et Idoling!! présenté par Suzuka (15h30-16h30)
  • Séance de dédicaces avec Masao Maruyama (15h30-16h30)
  • Séance de dédicaces avec Mariya Nishiuchi (15h30-16h30)
  • Séance de dédicaces avec Kohei Tanaka /Junko Iwao (16h30-17h30)
  • Séance de dédicaces avec Haruhiko Mikimoto (16h30-17h30)
  • Séance de dédicaces avec Keiji Inafune (16h30-17h30)
  • Séance de dédicaces avec Professeur Sakamoto (16h30-17h30)
  • Tougeki – Finale Européenne Street Fighter II 3rd Strike (16h30-18h30)
  • Séance de dédicaces avec Naoki Urasawa (17h30-18h30)
  • Séance de dédicaces avec Anli Pollicino (17h30-18h30)
  • Séance de dédicaces avec Naoki Yoshida (17h30-18h00)

Dimanche 8 juillet

  • 100% Cosplay (11h-18h30)
  • La scène culturelle dès 10h45
  • Tougeki – Finale Européenne Super Street Fighter IV (10h15-12h00)
  • Séance de dédicaces avec Haruhiko Mikimoto (11h00-12h00)
  • Séance de dédicaces avec Keiji Inafune (11h00-12h00)
  • Séance de dédicaces avec Sastuki (11h00-12h00)
  • Séance de dédicaces avec Masao Maruyama (12h00-13h00)
  • Séance de dédicaces avec FLOW (13h00-14h30)
  • Masterclass avec Tetsuya Saruwatari (13h00-14h15)
  • Défilé présentation ECG Saison 3 (12h30-13h30)
  • Video Game Avengers Tournament avec Marcus et Joueur du Grenier (13h30-14h30)
  • Manga Café – dédicace Karaté Boy avec Davy Mourier et Monsieur Poulpe (13h30-15h00)
  • Conférence “Raconte-moi un Manga” puis Questions/Réponse (13h45-14h45)
  • Séance de dédicaces avec Professeur Sakamoto (14h00-15h00)
  • Conférence Macross avec Haruhiko Mikimoto et Takashi Watanabe (14h15-15h30)
  • Séance de dédicaces avec Daizystripper (15h00-16h00)
  • Intégral France Five (15h30-18h30)
  • Conférence PARO – le robot thérapeutique (15h30-16h45)
  • Séance de dédicaces avec Flow (16h00-17h30)
  • Séance de dédicaces avec Haruhiko Mikimoto (16h30-17h30)
  • Séance de dédicaces avec Hemenway (16h15-17h15)
  • Conférence et rencontre avec Keiji Inafune animée par Suzuka (16h00-17h15)
  • Concours International d’AMV (15h15-17h15)
  • Simon Astier Quiz, bilan geek de l’année (15h45-17h15)
  • Séance de dédicaces avec Kohei Tanaka / Junko Iwao (17h30-18h30)
  • Séance de dédicaces avec VIRGO aka Hammer (17h30-18h30)
  • Séance de dédicaces avec Keiji Inafune (17h30-18h30)
  • Planet Legend – Tirage au sort / concours avec Monsieur Poulpe et Davy Mourrier (17h30-18h30)

Source  et Source 2

 

 

6 Partages
Tweetez6
Partagez
Enregistrer
+1
Partagez