CinémaVidéo

Astérix : Le Domaine des Dieux – Une Nouvelle bande-annonce

Voici un nouvel extrait d’Astérix : Le Domaine des Dieux. Un film d’animation réalisé par Louis Clichy et Alexandre Astier (le papa de la série TV Kaamelott).  Le film est prévu pour le 26 novembre prochain, pourtant, aucune  vraie bande annonce officielle n’a encore vu le jour.

Cette nouvelle version totalement en 3D s’offre un casting vocal de choix –  Nous aurons l’occasion d’entendre Roger Carel, l’acteur qui prête sa voix à Astérix depuis près de 50 ans, Alain Chabat, Lorànt Deutsch, Florence Foresti, ainsi que Géraldine Nakache et Alexandre Astier (cet homme ne manque pas de ressources) qui interprétera la voix d’un centurion.

http://youtu.be/1M94uemjMUo

Nous sommes en 50 avant Jésus-Christ ; toute la Gaule est occupée par les Romains… Toute ? Non ! Car un village peuplé d’irréductibles Gaulois résiste encore et toujours à l’envahisseur. Exaspéré par la situation, Jules César décide de changer de tactique : puisque ses armées sont incapables de s’imposer par la force, c’est la civilisation romaine elle-même qui saura séduire ces barbares Gaulois. Il fait donc construire à côté du village un domaine résidentiel luxueux destiné à des propriétaires romains. : « Le Domaine des Dieux ». Nos amis gaulois résisteront-ils à l’appât du gain et au confort romain ? Leur village deviendra-t-il une simple attraction touristique ? Astérix et Obélix vont tout faire pour contrecarrer les plans de César.

asterix-et-le-domaine-des-dieux

Abonnez-vous à NeozOne sur Google News ou sur WhatsApp pour ne manquer aucune invention et innovation !

Alexandre Bonazzi

J'ai presque un demi-siècle et papa de deux grandes filles. J'ai fait des études en droit et travaillé pendant 30 ans dans une société d'études et de conseil en marketing. Aujourd'hui, je suis créateur de site internet pour les petites entreprises. Je suis passionné par les nouvelles technologies, la High-tech et la pop culture en général. J'ai fondé le site NeozOne en 1999 et depuis je partage avec vous (bénévolement) mes astuces, mes tests et quelques fois mes humeurs, je modère également les commentaires de NeozOne. Je suis par ailleurs amateur de cinéma, série TV, les jeux de plateaux et les jeux de rôles. N'hésitez pas à me contacter directement par courrier électronique pour toute question

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page